Нижняя челюсть: связки из двух захватов

Всего несколько положений рук (два) позволяют взаимодействовать с большей частью всех связок нижней челюсти.

В этой статье будем отталкиваться от двух захватов. Для каждого разберём анатомию структур, с которыми удобно остеопатически взаимодействовать из него.

В следующей статье мы классифицируем тех, с кем такими захватами можно взаимодействовать. 
 
Нижняя челюсть: связки из двух захватов

Часть связочного аппарата нижней челюсти сконцентрирована вокруг височно-нижнечелюстного сустава - это внутрикапсульные связки. К ним относятся передняя и задняя диско-височные связки (lig. meniscotemporale), латеральная медиальная диско-челюстные связки (lig. meniscomandibulare). Другая часть связок нижней челюсти непосредственно не связана с суставом. Это внекапсульные связки: латеральная, клиновидно-нижнечелюстная, крыло-нижнечелюстная и шилонижнечелюстная.

Положения рук

Положение пациента - лежа на спине.
Оператор находится с противоположной стороны от корректируемой.

Одна рука во всех захватах будет находиться в контакте с нижней челюстью. Классически выполняется интраоральный захват. Большой палец ложится на жевательную поверхность зубной аркады, а остальные пальцы снаружи подхватывают тело и угол нижней челюсти. Такое положение рук настоящие остеопаты называют “пистолетиком”.

Внутриротовой захват для нижней челюсти
Рис. Внутриротовой захват для нижней челюсти "пистолетиком" (пружинка нижней челюсти жесткая и рука слишком напряжена). 

Также существует поверхностный вариант. Положение пальцев сходное, но оператор только снаружи обхватывает половину нижней челюсти.

Вторая рука находится в контакте с клиновидной, или височной костью. Для клиновидной кости - это контакт с большим крылом клиновидной кости на корректируемой стороне. Для височной кости - пятипальцевый захват “бабочка”.

Между нижней челюстью и височной костью

Вентральная рука в контакте с нижней челюстью, а дорсальная в контакте с височной костью.
Захват нижней челюсти и клиновидной кости
Рис. Захват нижней челюсти и клиновидной кости.

Суставная капсула 

Суставная капсула окружает височно-нижнечелюстной сустав, articulatio temporomandibularis. Она срастается с диском, образуя вместе с ним две камеры. Первая располагается между височной костью и диском, а вторая между диском и суставной поверхностью мыщелка нижней челюсти. Капсула не прочная и достаточно свободная, что допускает большую амплитуду движений в суставе.

Латеральная связка, lig. laterale

Связка находится вблизи висоснонижнечелюстного сустава, но относится к внекапсульным связкам. Латеральная связка краниально прикрепляется к основанию скулового отростка. Продолжаясь дорсально и каудально, латеральная связка достигает шейки нижней челюсти и прикрепляется к наружной и задней её поверхностям.

Височно-нижнечелюстной сустав, Латеральная связка, lig. laterale
Рис. Латеральная связка, lig. laterale височно-нижнечелюстного сустава. 

Часть пучков этой связки вплетается в сумку сустава. В связке различают две части - переднюю (или наружную) и заднюю (или внутреннюю).

Шилонижнечелюстная связка, lig. stylomandibulare

На нижней челюсти связка крепится к внутренней поверхности угла челюсти. Волокна lig. stylomandibulare расходятся веерообразно и вплетаются в фасцию медиальной крыловидной мышцы.

Шилонижнечелюстная связка, lig. stylomandibulare
Рис. Шилонижнечелюстная связка, lig. stylomandibulare (шиловидный отросток незаметен за связкой).

Другим концом шилонижнечелюстная связка присоединяется к шиловидному отростку височной кости.

Прикрепление шилонижнечелюстной связки к углу нижней челюсти, lig. stylomandibulare
Рис. Прикрепление шилонижнечелюстной связки к углу нижней челюсти. Слева в расслабленном состоянии, аправа при натяжении связки.

Связка ограничивает вентральное движение нижней челюсти, или протрузию. Благодаря своим прикреплениям, по мнению Славичека,  связка участвует в перемещении нижней челюсти из медиоэксцентричного положения.
Также связка усиливает фасцию жевательной мышцы и является местом прикрепления некоторых волокон шилоязычной мышцы. Связка разделяет подчелюстную и околоушную железы.

Считается, что дисфункции шилонижнечелюстной связки провоцируются экстракцией зубов и связаны с вентролатеральным смещением диска.
Дисфункции шилонижнечелюстной связки часто сопровождаются симптомами: боли в области челюсти, в ушах, нарушения слуха, нарушения глотания и боли, связанные со сдавлением сонной артерии, повышенная чувствительность над шиловидным отростком височной кости.

Между нижней челюстью и клиновидной костью

Каудальная рука в контакте с нижней челюстью, а краниальная в контакте с клиновидной костью.
Из данного захвата оператор может ощутить, провести диагностику и коррекцию клиновиднонижнечелюстной связки.

Захват для нижней челюсти и клиновидной кости
Рис. Захват для нижней челюсти и клиновидной кости.

Клиновиднонижнечелюстная связка, или клиновидно-челюстная, lig. sphenomandibulare

Есть несколько версий прикрепления связки к клиновидной кости Славичек сообщает нам, что клиновиднонижнечелюстная связка начинается от крыловидного крючка клиновидной кости (hamulus pterygoideus), расположенного на крыловидных отростках. По другой, “остеопатической” версии связка начинается от гребня клиновидной кости (crista sphenoidalis).

Гребень клиновидной кости, crista sphenoidalis расположен на передней поверхности тела кости. Передняя поверхность клиновидной кости входит в состав задней стенки носовой полости.
Крыловидный крючок (hamulus pterygoideus) расположен на нижнем конце медиальной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости и направлен вниз и кнаружи.

Так, или иначе прикрепившись к клиновидной кости, связка спускается каудально, проходя между нижней головкой латеральной крыловидной мышцы и медиальной крыловидной мышцей. Связка проходит медиально от капсулы сустава, ориентирована практически вертикально.
Точкой нижнего прикрепления клиновидно-челюстной связки является язычок нижней челюсти, lingula mandibulae и нижнечелюстное отверстие на медиальной поверхности ветви нижней челюсти, через которое сосудисто-нервный пучок входит в канал нижней челюсти.

Клиновиднонижнечелюстная связка, клиновидно-челюстная, lig. sphenomandibulare
Рис. Клиновиднонижнечелюстная связка, lig. sphenomandibulare.

Некоторые авторы сообщают, что дисфункция данной связки приводит к  снижению слуха, или шуму в ушах.

Крыловидно-нижнечелюстная связка, lig. pterigomandibulare

Крыло-нижнечелюстная связка начинается от каудального конца латеральной пластинки крыловидного отростка. В виде тонковолокнистого пучка связка идёт каудально и на нижней челюсти присоединяется к основанию язычка нижней челюсти кпереди от клиновидно-нижнечелюстной связки.

Крыловидно-нижнечелюстная связка, lig. pterigomandibulare
Рис. Крыловидно-нижнечелюстная связка, lig. pterigomandibulare

крыловидно-нижнечелюстная складка, под которой находится крыловидно-нижнечелюстная связка, lig. pterigomandibulare.
Рис. PMF крыловидно-нижнечелюстная складка, под которой находится крыловидно-нижнечелюстная связка, lig. pterigomandibulare. 

Таким образом, мы видим, как  шилонижнечелюстная, клиновидно-челюстная, крыловидно-нижнечелюстная, латеральная связки образуют крепление, при помощи которого подвешена нижняя челюсть.