Как разобраться во рту: пальпаторный путь к мышцам, ямке, ганглию

Интраоральная остеопатическая пальпация
Я долго не мог разобраться с тем, что я пальпирую в интраоральных техниках дорсальнее зубов.  Щёки давят на палец, куда двигаться не понятно. Я спрашивал у приезжих французских преподавателей, как отличить пальпаторно медиальную крыловидную мышцу от латеральной. Это было начало моей практики, где-то 2012 г. Преподаватели подробно рассказывали, как надо подготовить человека к интраоральной технике, как стать рядом, опереться о стол. Потом они засовывали палец в рот модели и говорили: и дальше вот так. Видно ничего не было. Путь начинающего остеопата во рту тёмен и полон опасностей.

Пришлось разбираться самому. Интраоральные техники похожи. Начало у техник общее, после чего возникают небольшие отличия. Я долго не мог найти направление выхода на структуры во рту. Потом много техник собрались в алгоритм, как искать во рту нужную структуру. Это был 2013 г. тогда я начал читать семинары по ВНЧС.

Вернёмся к теме. Мы рассмотрим пальпаторный путь, к латеральной и медиальной крыловидным мышцам, крылонебной ямке и крылонебному ганглию. Первая часть для всех будет общая, а потом наступит разветвление.

 

Зубная аркада

Путь начинается с зубной аркады верхней челюсти, arcus dentalis maxillais. Остеопат свободно кладёт палец на жевательную поверхность зубов верхней челюсти. Контакт с жевательной поверхностью обычно не вызывает какой-либо яркой реакции у пациента.

Рис. Пальпаторный путь по зубной аркаде при интраоральной пальпации.

Рис. Пальпаторный путь по зубной аркаде при интраоральной пальпации.

Перед тем, как что-то пальпировать во рту, стоит удостоверится у пациента о том, что на текущей момент у него нет открытых раневых поверхностей в ротовой полости.

 

Венечный отросток

Палец оператора следует дорсально по жевательной поверхности верхних зубов. Первое препятствие на этом пути - это вентральный край венечного отростка. Отросток проходит латеральнее аркады, но палец оператора как правило шире, чем зубная аркада и обычно упирается в костное препятствие.


Контакт с венечным отростком при интраоральной остеопатической пальпации.

Рис. Контакт с венечным отростком при интраоральной остеопатической пальпации. 

Чтобы пройти дальше оператор просит пациента немного отвести нижнюю челюсть латерально в сторону пальпации. Венечный отросток отдаляется от аркады и палец оператора может продвигаться дальше.

 

***

 

1200+ остеопатов

Обязательно посетите нашу группу по остеопатии в телеграмме.
Ошибки пальпации, авторские техники и сам остеопатический приём.

👉 Телеграм Интересной остеопатии

Вот обсуждение поверхностной и собственной фасций как мембранной пары:

 

***

 

Бугор нижней челюсти и крыловидный отросток

Палец оператора доходит по зубам дорсально до конца аркады. После аркады оператор почувствует ямку - это палец соскочил с последнего зуба на бугор нижней челюсти и вершину крыловидного отростка.

Крыловидный отросток клиновидной кости может быть разной длины. Если он короткий, то его верхушка будет на уровне бугра верхней челюсти, или ещё глубже (краниальнее), длинный отросток выступает вплоть до уровня зубов и даже выше.

Ямка может встретится раньше, чем ожидает остеопат, если у пациента отсутствуют последние зубы.

Дальше дорожки для пальца оператора расходятся в зависимости от того, к какой структуре он идёт.

Латеральная крыловидная мышца

Для контакта с латеральной крыловидной мышцей  musculus pterygoideus lateralis оператор направляется на пару сантиметров вентральнее наружного слухового прохода к вентральному краю височно-нижнечелюстного сустава. Над его пальцем (краниальнее) будет лежать латеральная крыловидная мышца.

Пальпация латеральной крыловидной мышцы

Рис. Пальпация латеральной крыловидной мышцы. Вверху пальпация левой крыловидной мышцы. Внизу схема пальпации.

Пальпация латеральной крыловидной мышцы, схема


Медиальная крыловидная мышца 

Для контакта с медиальной крыловидной мышцей, musculus pterygoideus medialis оператор следует к внутренней поверхности ветви нижней челюсти. Двигаясь так, он подойдет к медиальной крыловидной мышце, которая лежит на внутренней поверхности ветви.

остеопатическая пальпация медиальной крыловидной мышцы
Рис. Зеленой стрелкой показан пальпаторный путь пальца к медиальной крыловидной мышце.


Крылонёбная ямка

Для входа в крылонебную ямку fossa pterygopalatina оператор двигается краниально и немного латеральнее. Крыловидный отросток, который был пропальпирован в "ямке" на предыдущем этапе, образует внутреннюю стенку ямки.

остеопатическая пальпация крылонебной ямки

Рис. Зеленой стрелкой показан пальпаторный путь пальца к крылонебной ямке.

  

***

 

1200+ остеопатов

Обязательно посетите нашу группу по остеопатии в телеграмме.
Ошибки пальпации, авторские техники и сам остеопатический приём.

👉 Телеграм Интересной остеопатии

Вот обсуждение поверхностной и собственной фасций как мембранной пары:

обсуждение поверхностной и собственной фасций как мембранной пары

 

А это фрагмент видео Жан-Клода Гимберто "Прогулка под кожей" из того же поста.


***