Твёрдое нёбо — внутрикостная остеопатическая техника Чаши

Техника Чаши пришла мне в руки с сотым пациентом с дисфункцией зубочелюстной системы. Это случилось после того как я практически весь приём не мог найти во рту структуру, которая "всё держит" (перестал её искать). Мне было интересно, как такой подход будет работать в других руках. 

На ближайшем семинаре я предложил слушателям попробовать объединить несколько техник в одну Чашу. С 2013 г. я веду семинары по ВНЧС и внутрикостным техникам. Мы проходим целый ряд локальных техник на нёбо и верхнюю челюсть.  Возможность пробовать и экспериментировать драгоценна. Получилось прекрасно - слушатели запомнили только эту технику, потом пришлось вспоминать остальное.

Сначала мы рассмотрим модель внутрикостного напряжения, а потом саму остеопатическую технику. Итак, остеопат нашел, что подвижность твёрдого нёба внутрикостно ограничена.

 

Причины

Причинами обычно являются травмы и стоматологические процессы. В результате действия причин нарушается целостность и структура костной ткани. При стоматологических процессах обычно страдает альвеолярный отросток. При травмах напряжение часто идёт от скуловой кости.

📜  Нижняя челюсть: внутрикостная пальпация и внутрикостная организация.

твёрдое небо, краниосакральная остеопатическая техника
 

***


Среда для остеопатов

Записи с кружков по остеопатии, Материалы по фасциям, ВНЧС, эмбриологии, а также самое ценное - остеопатические разговоры с коллегами в телеграмм-канале Интересной остеопатии. Присоединяйтесь.

Telegram

 

***

Нёбо как чаша

Область, которая нас интересует похожа на чашу. На перевернутую чашу. Дно - это твердое небо, образованное отростками верхних челюстей и небными костями. Края чаши образуют альвеолярные отростки верхней челюсти и зубы.

С альвеолярных отростков напряжение костного вещества стекает на дно - в твердое небо.

Твёрдое нёбо — внутрикостная остеопатическая техника чаши

 

Строение, оси и швы костей твердого нёба подробно описаны в отдельных статьях:
📜  Швы верхней челюсти
📜  оси по трём плоскостям,
📜  нёбная кость.

Твёрдое нёбо - внутрикостная остеопатическая техника чаши

 

Источники напряжения

Итак, у нас есть условно первичная соматическая дисфункция. Например, был удалён зуб и появилась внутрикостная дисфункция в области альвеолярного отростка. От этой дисфункции напряжение стекает на твердое небо, как лава из вулкана в долину.

Организм будет стремиться уравновесить первичную дисфункцию, создавая противоопоры, или компенсации. Например, может появиться внутрикостная область напряжения с противоположной стороны аркады зубов. Напряжение из этой вторичной области также будет собираться в твердом небе. Это меньший и вторичный вулкан с лавой.
Добавим ещё напряженное положение неба в составе паттерна сбс и дисфункции подвижности костей в кранио-сакральном ритме, а также шовные дисфункции. 
Итак, твердое небо "искривляется и закручивается" под влиянием нескольких источников. Когда остеопат находит такое переплетение замерших волн, его трудно распутать. Но можно создать условия, когда организм пациента будет сам всё распутывать.

 

Остеопатическая техника на нёбе

Для балансировки внутрикостных напряжений нёба необходим фулькрум, или точка опоры. Фулькрум будет ориентиром и точкой, относительно которой организм будет балансировать окружающие ткани. Эту роль может выполнять указательный, или средний палец, а если челюсть маленькая, то мизинец.

Остеопат кладет палец на небо по средней линии, по срединному шву. Палец ложится под центр костной чаши. Чаша балансирует на пальце. Это поиск положения под функциональным центром твёрдого неба с окружающими "стенками" альвеолярных отростков и зубов.

Когда положение найдено, остеопат на внутрикостном уровне остаётся точкой опоры и легко вывешивает на пальце чашу твердого неба с окружающими краями альвеолярных отростков и зубов.

Далее происходит обычная балансировка.
Возможны два варианта. 

 

БЛТ техника

Легко меняя преднапряжение тканей, остеопат находит уравновешенное по всем осям и ротациям положение. Это путь БЛТ. Нужно положение, в котором нёбу "удобно", в котором все натяжения взаимно устраняют друг друга. Когда медиана найдена, остеопат почувствует, что тело начало уравновешивать твердое небо. Остеопат остаётся наблюдателем.

Твёрдое нёбо — внутрикостная остеопатическая техника чаши

 

Фасциальная техника

В другом стиле остеопат может из срединного положения сопровождать движение тканей. Это путь, похожий на фасциальную раскрутку. Остеопат сопровождает центр костного неба вслед за сменяющими друг друга внутрикостными тягами.
Технику можно заканчивать, если оператор ощущает, что хаотичное движение ушло и небо совершает объёмные симметричные движения. 

Твёрдое нёбо — внутрикостная остеопатическая техника чаши
Рис. Комплекс из двух верхних челюстей балансирует на пальце.

   

Практические вопросы работы с краниосакральной системой в остеопатии

 

 

Для тех, кто пальпирует мембраны и работает с краниосакральной системой остеопатии обсуждение практических вопросов в нашем телеграмчике.
телеграмм канал Интересная остеопатия.

  

Интересные посты в телеграмчике:

  • Обсуждаем пути развития. В посте я рассказываю про свою траекторию к остеопатии. Самое интересное в комментариях – участники рассказывают про свои удивительные дороги к практике.
  • Обсуждаем как и когда завершать техники и убирать руки. Вопрос и ответ.
  • Какая модель тела и какая система в остеопатии самая правильная.
  • Основа остеопатического приёма.

обсуждение поверхностной и собственной фасций как мембранной пары

 

А это фрагмент видео Жан-Клода Гимберто "Прогулка под кожей" из того же поста.


***