Как Дж. Апледжер создал краниосакральную терапию

Апледжер создал краниосакральную терапию
Джон Эдвин Апледжер, Dr. John Upledger, 1932-2012.

Несколько удивительных историй про появление краниосакральной терапии и про её отца-основателя Джона Эдвина Апледжера.

 

Первый краниосакральный контакт 

Сохранилось торжественное описание первого контакта Джона Эдвина Апледжера с первичным дыханием в 1971 году. Всё началось на операции по поводу удалению опухоли оболочки спинного мозга, где Дж. Апледжер был ассистентом. Он должен был заботится об операционном поле и держать неподвижно спинной мозг и твердую мозговую оболочку для ведущего хирурга. В этом неподвижном напряжении Апледжер почувствовал ритмическую пульсацию жидкости под твердой мозговой оболочкой. Волна жидкости приходила и отступала. 

Через годы изучения пульсации ликвора Дж. Апледжер создал свою теорию краниосакрального ритма, разработал протоколы обучения краниосакральной терапии и продолжал изучать первичное дыхание всю свою жизнь. 

 

Апледжер создал краниосакральную терапию

 

А теперь представьте, что молодой хирург стоит на вторых, или третьих руках на большой операции, чувствует какую-то пульсацию, верит своим ощущениям и уходит из хирургии в исследование этого смутного чувства. Я знаю очень мало докторов, которые решились бы на такое.

 

Первая операция Апледжера

Есть ещё один факт, который выглядит как сцена из фильма. До истории с пульсацией на операции Апледжер был медиком береговой охраны в 1950-х годах. Однажды он в одиночку провел аппендэктомию на корабле, застрявшем в эпицентре урагана. Как оперировать Апледжеру по рации диктовал хирург с берега. Апледжер рассказывал, что после этого решил стать врачом.

 

Обучение остеопатии

После первого контакта Апледжер идет в обучение остеопатии. Он поступает в аспирантуру в краниальную академию Саттерленда (Cranial Academy, Dr. Sutherland’s original training institution). В академии Апледжеру преподают доктор  Г. И. Магун (H. I. Magoun) и Энн Уэлс, которые являются учениками У. Г. Сатерленда. 

С 1975 по 1983 год Дж. Апдеджер является научным сотрудником факультета остеопатической медицины Мичиганского государственного университета и  возглавляет исследовательскую группу из анатомов, физиологов, биофизиков, чтобы «доказать или опровергнуть способность костей черепа к движению у взрослых».

Результат исследований в значительной степени подтверждают то, что Сазерленд открыл в опытах на себе: кости черепа, твердая мозговая оболочка, крестец и ликвор составляют подвижную систему, известную теперь как краниосакральная система.
В это же время Апледжер ведет остеопатический приём и преподает как профессор биомеханики.

 

Краниосакральная терапия - метод для детей с аутизмом

Исследование детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с остеопатической краниосакральной позиции было очень важно для Апледжера. Он обнаружил уплотнение мембран черепа у детей с РАС и разрабатывал для них комплекс остеопатических техник на мембранах.

Апледжер хотел, чтобы дети с тяжелыми формами аутизма ежедневно получали остеопатическое лечение от своих родителей. Так была создана программа обучения родителей простым и эффективным остеопатическим техникам для снятия напряжение с твердой мозговой оболочки.

Программа Апледжера для родителей позже стала называться краниосакральной терапией и стала доступной для людей без высшего медицинского образования.

В последующие годы обучение краниосакральной терапии прошли 100 000 человек из 110 стран мира.

  

 

Апледжер проводит обучение краниосакральной терапии

 

Практические вопросы работы с краниосакральной системой в остеопатии

 

Для тех, кто пальпирует мембраны и работает с краниосакральной системой остеопатии обсуждение практических вопросов в нашем телеграмчике.
телеграмм канал Интересная остеопатия.

  

Интересные посты в телеграмчике:

  • Обсуждаем пути развития. В посте я рассказываю про свою траекторию к остеопатии. Самое интересное в комментариях – участники рассказывают про свои удивительные дороги к практике.
  • Обсуждаем как и когда завершать техники и убирать руки. Вопрос и ответ.
  • Какая модель тела и какая система в остеопатии самая правильная.
  • Основа остеопатического приёма.

обсуждение поверхностной и собственной фасций как мембранной пары

 

А это фрагмент видео Жан-Клода Гимберто "Прогулка под кожей" из того же поста.


***