Когда остеопатия ВНЧС нужна в практике

В этой статье мы обрисуем типичные случаи когда нужна работа остеопата с зубочелюстной системой и сгруппируем жалобы пациентов в соответствии с главами темы. 

 

Содержание:

  1. Четыре части темы зубочелюстной системы в остеопатии;
  2. Лирическое отступление.
 
Урок по остеопатии ВНЧС
Рис. На схеме показана работа с зубочелюстной системой в остеопатии. Выглядит, возможно, не очень понятно. Развернём вопрос.

 

1 Глава

Первый кружочек слева и сверху - это единство структуры и функции. Анатомические структуры во взаимосвязи с функцией - с движением.

 

2 Глава

Второй кружок сверху и справа - это блок, посвященный патологии. Он идёт после первого (норма). Также в равновесии пат. структуры и пат. функции. В этом блоке уместны все местные техники на мышцы, связки, кости и остальное.

 

Какие это ситуации на приёме

Знание механизмов первых двух блоков даёт остеопату возможность работы с локальными дисфункциями зубочелюстной системы. О чем речь?

Это пациенты с жалобами на щелчки в челюсти, ограничение открытия рта после локальных повреждений зубочелюстной системы. Классические случаи:

  • Жалоба на боль и щелчки при жевании. Дисфункция клиновидно-нижнечелюстной связки после удаления зуба. 
  • Боль в области зубов. Внутрикостная дисфункция после травмы верхней, или нижней челюсти.
  • Одностороннее напряжение жевательных мышц, когда пациент жуёт только с одной стороны.
  • Ночное напряжение жевательных мышц, бруксизм.

3 Третий блок - это нижний левый кружочек с весами. На этом этапе мы выходим за пределы ЗЧС и разбираем равновесие и взаимное влияние в масштабе головы. Ещё на этом уровне огромное значение тройничного нерва.

  • Головная боль в течении нескольких недель после стоматологического лечения. Дисфункция: раздражение тройничного нерва.
  • Напряжение подзатылочной области на фоне брекетов. Дисфункция: Постуральная реакция от изменения высоты прикуса. 

4 Четвёртый блок - нижний правый кружочек "2 роли". Это влияние ВНЧС на тело и тела на ВНЧС, постурология, ВНЧС как постуральный датчик. Осанка под ВНЧС. 


Происхождение 

Во время первого локдауна в двадцатом году я начал собирать материал по работе с зубочелюстной системой. Думал писать книгу, или делать онлайн уроки. Работа с ВНЧС изящна как ремонт золотых часов и есть о чем рассказать. Я перелопатил книги по остеопатии ВНЧС (Амига старшего самая хорошая), потом записи старых и новых семинаров по ВНЧС, зашел в классическую ортодонтию и анатомию. 

В результате я увидел, что в остеопатических трудах по ВНЧС не было какой-либо более-менее понятной системы, а было море из техник коррекции с редкими островками смысла этих техник. В классических медицинских учебниках система была, но не было нужной остеопатической тонкости биомеханики. 

Я стал приводить весь материал в систему. На тот момент я уже 8 лет читал семинар по зубочелюстной системе в Институте остеопатии. Получилась описанная выше схема:

По этой схеме я сделал  Уроки по остеопатии ВНЧС. Его прошло уже 180 чел. Он даёт всю теоретическую базу, необходимую для остеопатической работы с зубочелюстной системой.