Педиатрическая классификация соматических дисфункций

В данной статье мы хотим обобщить наш опыт и опыт наших коллег по остеопатической работе с детьми и представить его под условным рабочим названием:
Педиатрическая классификация соматических дисфункций в представлении Четвериковой и Бабкина”.

Соматические дисфункции, с которыми мы встречаемся во время остеопатического приема детей имеют разнообразное происхождение. Исходя из нашего практического опыта и опыта наших коллег, мы предлагаем положить в основу данной классификации время возникновения соматических дисфункций и этиологию.

На основе этого критерия мы можем выделить следующие больших группы дисфункций по времени возникновения:
  • Интранатальные
  • Перинатальные
  • Постнатальные. 
Другим критерием классификации дисфункций является причина их возникновения, или этиология.
  • Стресс
  • Биохимические процессы
  • Механическое воздействие 
В этой системе отдельно находится группа генетических нарушений.

Внутриутробный период

Рассмотрим подробнее нарушения, возникающие во внутриутробном периоде и выделим подгруппы на основе этиологии.

Биомеханические процессы

В этой подгруппе причиной остеопатической дисфункции является механическое воздействие на плод. В подавляющем большинстве случаев механическое воздействие на плод возникает как следствие нарушения гармоничного тандема плода и окружающими его тканями и структурами организма матери. Этот проявляется в дисбалансе давления на плод в процессе его развития.

Эта особенность дает новое значение дисфункциям матери в возникновении биомеханических нарушений плода.

Развитие плода требует постоянной адаптации организма матери. При недостаточном запасе адаптационных возможностей у матери плод может подвергаться чрезмерному не физиологическому механическому воздействию.

Дисфункции матери, ограничевающие её адаптационные возможности и влияющие на возникновении биомеханических дисфункций плода:

Врожденные аномалии репродуктивной системы: дистопия, двурогая матка, удвоение матки и др.
Последствия травм, оперативных вмешательств: спаечный процесс брюшной полости и др.
Биомеханические нарушения тела матери, влияющие на матку: ограничения одного, или нескольких суставов костей таза, позиционные биомеханические нарушения, сколиозы, дисфункции передней брюшной стенки и др.
Гиподинамия матери
Дистонии матки
Иные дисфункции

Биохимические нарушения

Похожая группа включает в себя гормональные и обменные нарушения матери: изменения работы системы щитовидной железы, утилизации глюкозы, поджелудочной железы и др.

Стресс

Подобно интоксикациям, плод может подвергаться стрессовому воздействию со стороны организма матери. Физиологически этот процесс реализуется стрессовыми гормонами, которые проникают через гематоплацентарный барьер.

Период родов

Постройка следующего этажа здания опирается и зависит от предыдущего этажа. Подобно и этап родов опирается и на внутриутробный период и во многом зависит от него. Причины дисфункций, описанные во внутриутробном периоде могут сохранять свое влияние на этапе родов и менять биомеханическую, биохимическую и психическую основу родового процесса. Но также возникают и новые причины дисфункций, характерные именно для этого этапа. Рассмотрим их этиологические группы.

Биомеханические процессы

Как было сказано выше, существующие особенности биомеханики организма матери и особенности системы мать-плод могут осложнять биомеханическую основу родовой деятельности.
В свою очередь, естественные роды, будучи сложным процессом, предъявляют высокие требования к биомеханическим возможностям матери и плода. Несоответствие требований механизма родов и возможностей организмов приводит к отклонениям процесса родов от естественного пути. Эти отклонения являются биомеханическими причинами, впоследствии приводящими к дисфункциям плода на этапе родов.

Это в свою очередь может приводить к необходимости использования инструментальных и иных пособий в родах.

  • Нарушения родовой деятельности: недостаточная, дискоординированная
  • Асинклитические вставления
  • Родовая травма
  • Внешних инструментальных воздействий: вакуум экстракции, щипцы акушерские пособия (механическое воздействие на плод и на матку)
  • Натяжение вследствии обвития пуповиной

Стрессы

Процесс родов является эмоционально значимым событием для роженицы, что не может не отражаться на функциональном состоянии плода.

Гипоксия плода

Может рассматриваться как следствие вышеописанных причин, так и возникать в результате непосредственного воздействия на плод (аспирация плодом околоплодных вод).